Библиотека №15 с. Ачан

Библиотека № 15 с. Ачан

Почтовый адрес: 682636 Хабаровский край, Амурский район, с. Ачан, ул. Советская, д. 31

Руководитель: Киле Ирина Васильевна

Дата основания: 1933 год.

Величина фонда: 4158 экз.

Приоритетные направления в работе: краеведение.

В 40- годы в селе работала изба-читальня. Первым библиотекарем был Ходжер Константин. По данным домовой книги в 1939 году в библиотеке работала Бельды Нина Ивановна, затем Бельды Семён Петрович. До 1977 года от Нанайского района был открыт в селе филиал библиотеки.

В 80-е годы библиотека располагалась в клубе. В результате пожара весной 1991 года клуб сгорел, и пострадала большая часть фонда библиотеки. В настоящее время библиотека располагается в бывшем здании КБО.

В разное время в библиотеке работали: Ходжер Раиса Дмитриевна, Ходжер Клавдия Дмитриевна, Киле Татьяна Павловна, Актанка Алла Корфовна, Ходжер Анна Петровна, Заксор Светлана Семёновна, Пассар Валентина Васильевна. С 1993 года – Киле Ирина Васильевна.

Дата изменения: 12.03.2021 16:39